Весенние трели

1 апреля 2014

21 марта 2014 года в Московском Театрально-Концертном зале Павла Слободкина состоялся концерт «Весенние трели...» учащихся отделов струнных щипковых инструментов ДМШ и ДШИ города Москвы.

Этот праздник, объединяющий детей и взрослых, для которых русская исполнительская инструментальная культура является не только всеобщим достоянием, но и делом, которому они отдают свои знания, любовь и талант, стал доброй традицией. Символична и дата его проведения – день весеннего равноденствия, день  пробуждения весны, пробуждения природы и чувств после долгой холодной зимы …
Сводный унисон балалаек Г.Москвы
  Праздник состоялся снова! Мы вновь убедились в неиссякаемости источника юных талантов нашей столицы, в высоком профессионализме преподавателей московских школ искусств. Прекрасная игра солистов, удивительные по музыкальной выразительности выступления ансамблей и заключительный блистательный аккорд  муниципального оркестра русских народных инструментов «Весёлый наигрыш» подарили многочисленным зрителям, пришедшим на этот концерт, чувство радости и гордости за наше Отечество!
 Этот концерт ярко продемонстрировал достижения учащихся отделов струнных щипковых  инструментов ДМШ и ДШИ города Москвы и также подвёл определённую черту в работе замечательного музыканта, общественного деятеля, Заслуженного работника культуры РФ Ирины Геннадьевны Дьяконовой.
DSC_6499.jpg
В течение 25-ти лет являясь методистом Учебно - методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы, Ирина Геннадьевна создала современную московскую школу детского  исполнительства на русских народных  инструментах, объединила поколения опытных преподавателей и талантливую молодёжь, пришедшую в музыкальную педагогику. При её непосредственном участии Москва обрела Конкурсы и Фестивали, направленные на поддержку и развитие юных дарований и педагогического мастерства.
  Такие конкурсы,  как Московский открытый конкурс юных исполнителей на русских народных инструментах имени В.В. Андрееева, Московский конкурс юных исполнителей на струнных народных инструментах  имени Н.П. Будашкина, Московский открытый конкурс юных исполнителей на классической гитаре «Поющая струна» стали традиционными. Это форумы, дающие возможность юным дарованиям раскрыть свои таланты, почувствовать значимость своей работы, открыть творческие перспективы.
Горячие слова благодарности ведущих преподавателей школ искусств Москвы, и пожелания достижений на новом поприще её деятельности в должности доцента ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова, явились заслуженной наградой её многолетнего плодотворного труда.

Почётный работник культуры города Москвы  Ю.Ю. Стржелинский

Весенние трели