Маликаева Елена Петровна

Маликаева Елена Петровна – Почетный работник культуры города Москвы, преподаватель высшей категории. Является выпускницей нашей школы (класс Заслуженного работника РСФСР З.С.Арнопольской, ученицы профессора Московской консерватории им. П.И.Чайковского Л.Н.Оборина). Окончила Государственное музыкальное училище им. Гнесиных, Уральскую государственную консерваторию им. М.П.Мусорского.
Работает в ДМШ им. В.Ф.Одоевского преподавателем по классу фортепиано с 1974 года. В период с 1996 по 2016 год, продолжая активную педагогическую деятельность, Елена Петровна работала заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. С 2016 года была назначена на должность заведующей фортепианным отделом.
За годы работы в школе Елена Петровна проявила себя как высококвалифицированный творческий педагог-воспитатель и организатор учебного процесса школы, умело использующий в своей деятельности достижения отечественной музыкальной педагогики. Делясь своими знаниями и педагогическим опытом, Маликаева Е.П. способствует профессиональному росту преподавательского состава ДМШ, оказывает организационную и методическую помощь преподавателям в подготовке учащихся к городским концертам, всероссийским, региональным и международным фестивалям и конкурсам.
Елена Петровна регулярно принимает участие в международных конкурсах в качестве члена жюри, проводит мастер-классы. Была организатором выездного практического семинара на тему «Формирование исполнительских навыков при обучении игре на фортепиано: российский опыт» в городе Стокгольм (Швеция). В рамках данного семинара состоялись выступления её учеников и учащихся других классов ДМШ им. В.Ф.Одоевского.
Педагогическая и организационная деятельность Маликаевой Е.П. получила высокую оценку коллег по работе, ГБУ ДПО г.Москвы «ДОП СКИ», Департамента культуры города Москвы, организаторов международных конкурсов (награждена рядом грамот за активное и высокое профессиональное мастерство).