Стржелинский Юрий Юрьевич

Стржелинский Юрий Юрьевич родился 9 февраля 1967 г. в городе Москве в семье музыкантов. Отец, Стржелинский Юрий Станиславович (1936-2004 гг.) – композитор, лауреат международных и союзных композиторских конкурсов; мать – Стржелинская Адель Михайловна (1937 г.р.) – хормейстер, методист по детскому музыкальному воспитанию лаборатории Д.Б. Кабалевского.

Стржелинский Юрий Юрьевич – выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных (год окончания -1995), класс профессора, Народного артиста СССР П.И. Нечепоренко (балалайка), класс профессора К.Д. Абдуллаева (оркестровое дирижирование).

После службы в рядах Вооружённых сил (1985-1987гг.) работал в ДШИ им. А.С. Даргомыжского в должности преподавателя по классу балалайки и руководителя оркестра русских народных инструментов, выполняя общественную работу в качестве заведующего отдела русских народных инструментов.

Являясь выпускником Ансамбля песни и танца имени В.С.Локтева (1984 г.), во время учебы в Академии им. Гнесиных работал дирижёром оркестра (1991-1995гг.).

С 1997 года по настоящее время является членом городского экспертного совета и членом аттестационной комиссии ГБУ ДПО г. Москвы УМЦ РОСКИ по направлению «струнные народные инструменты».

В 2011 году Ю.Ю.Стржелинский назначен на должность директора Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы «Детская музыкальная школа имени В.Ф.Одоевского».

Деятельность Ю.Ю.Стржелинского отмечена наградами и поощрениями: медаль 850-летия Москвы (1997 г.), Благодарность Министерства культуры РФ (1998 г.), Почетная грамота Комитета по культуре города Москвы (2005 г.), Диплом «Мастер педагогики» Департамента культуры города Москвы (2010 г.). В 2007 году Ю.Ю.Стржелинскому присвоено звание «Почетный работник культуры города Москвы».