II Московский фестиваль исполнителей на балалайке имени Бориса Трояновского

Срок проведения: 13 - 16 февраля 2018

С 13 по 16 февраля 2018 года в Детской музыкальной школе имени Владимира Федоровича Одоевского состоялся II Московский фестиваль исполнителей на балалайке имени Бориса Трояновского. Этот  Фестиваль, проводимый нашей школой совместно с Методическим  центром по направлению «Струнные народные инструменты» ДМШ и ДШИ г. Москвы, собрал более 150 участников – лучших учащихся музыкальных школ, школ искусств, центров творчества, студий и просто любителей игры на балалайке разных возрастов!

В течение четырех дней в школе царила атмосфера творчества, радости общения с коллегами по народно-инструментальному исполнительству, атмосфера дружелюбия и тепла.

В камерном зале школы прошли конкурсные прослушивания участников в номинациях солисты и ансамбли. Все выступления отличались высоким исполнительским уровнем. В программах конкурсантов наряду с известными произведениями прозвучало много новой музыки - современных обработок народных песен, оригинальных сочинений для балалайки.

Свой высокий профессионализм на мастер-классах с участниками фестиваля продемонстрировали председатель жюри конкурса Заслуженный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных Игорь Илларионович Сенин, основами и тонкостями постановки исполнительского аппарата поделился лауреат международных и всероссийских конкурсов Константин Олегович Захарато. В увлекательной форме прошел мастер-класс Заслуженного артиста РФ, директора Русского концертного квартета «СКАЗ» Дмитрия Геннадьевича Белинского, на котором ребята почувствовали себя не просто исполнителями на балалайке, но и настоящими артистами эстрады, познакомившись с секретами сценического поведения.  Концерт-презентация нового альбома «Современная музыка для балалайки и фортепиано» композитора Хироми  Яно в исполнении автора и лауреата  всероссийских конкурсов Дмитрия Наумова никого не оставил равнодушным! Зрители, пришедшие на концерт, долго не отпускали замечательный дуэт, своими аплодисментами вызывая артистов на очередной «бис»! Интересным событием фестиваля стала работа преподавателей и учащихся ДМШ и ДШИ СВАО города Москвы - иллюстрированный показ нового сборника пьес для учащихся младших классов ДМШ (автор Ольга Ивановна Ивенская, преподаватель ДМШ им.  Г.В.  Свиридова).

В фойе школы для посетителей фестиваля работала выставка музыкальных инструментов мастерской Дмитрия Наумова и презентация новых нотных изданий для балалайки и фортепиано композиторов И.  Тамарина, В. Панина, В. Польдяева, Хироми Яно.

Гала-концерт победителей конкурса и закрытие фестиваля, который объединил любителей игры на балалайке разных возрастов и многочисленных поклонников русской национальной инструментальной музыки состоялся в Российском Клубе музыкантов-народников Центрального дома  работников искусств. Этот вечер стал ярким финальным аккордом фестиваля! Совместное выступление председателя жюри Заслуженного артиста РФ Игоря Сенина и сводного унисона участников фестиваля, исполнивших обработку русской народной песни «Заиграй, моя волынка» и блестящий импровизационный ансамбль с участием лауреата международных и всероссийских конкурсов Костантина Захарато подарили всем заряд положительных эмоций и запоминающиеся минуты настоящего праздника русской инструментальной музыки, праздника балалайки!

Оргкомитет Фестиваля выражает большую признательность за помощь в организации и проведении мероприятия руководителю Методического  центра по направлению «Струнные народные инструменты» ДМШ и ДШИ г.  Москвы  Кислухиной Татьяне Владимировне, президенту Российского Клуба музыкантов-народников ЦДРИ, заслуженному артисту РФ  Дмитрию Белинскому, ООО ПКФ «Господин музыкант» и лично его генеральному директору Резникову Ивану, Валерию Васильевичу Гребенникову, Дмитрию Наумову, ООО «ПКМИ фонда П.И.  Чайковского» и всем кто участвовал в работе по созданию нашего общего праздника!

Желаем всем участникам фестиваля вдохновения, радости, удачи и  творческих побед! До новых встреч на следующем Фестивале исполнителей на балалайке имени Бориса Трояновского!

Директор Московского Фестиваля исполнителей на балалайке

имени Бориса Трояновского,

директор ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. В.Ф.Одоевского»

Почетный работник культуры города Москвы