Концерт, посвященный 80-летию композитора Ю.С. Стржелинского

Срок проведения: 09 ноября 2016

9 ноября в Государственной картинной галерее Александра Шилова состоялся концерт, посвященный 80-летию композитора Юрия Станиславовича Стржелинского.

В концерте приняли участие юные музыканты - учащиеся нашей школы и ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна, молодые талантливые музыканты, лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, Народный артист России, солист музыкального театра имени К. Станиславского и В.  Немировича - Данченко  Евгений Поликанин.

Зрители, которых едва смог вместить зал Галереи, восторженно приветствовали  выступления артистов. Для многих, пришедших на  концерт, это было первое знакомство с музыкой Ю.С. Стржелинского, которое  открыло для них новую интересную страницу истории отечественной музыкальной культуры. На вечере присутствовали друзья-однокурсники композитора: Заслуженный деятель искусств РФ, композитор Юрий Дунаев, профессор Академии им.  Гнесиных Борис Егоров, художественный руководитель хора «Параскевы Пятницы», лауреат Всесоюзных конкурсов, почетный работник культуры и искусства города Рязани Борис Ананьин. Высокую оценку творчеству композитора дал профессор Академии им.  Гнесиных Евгений Овчинников.

Творчество композитора, являющееся  продолжением традиций русской композиторской школы, раскрывает присущие ей основные темы - борьба добра со злом, любовь к жизни, любовь к Родине. Весь вечер в зале царила атмосфера радости от соприкосновения с высоким искусством.

ФОТО С КОНЦЕРТА

Большое спасибо преподавателям, концертмейстерам и учащимся  ДМШ им.  В.Ф.  Одоевского - Арине Георгиевне Абрамовой, Марине Александровне Сусловой, Гелии Ковтун – Завадовской, Денису Сергеевичу Щевелеву, участникам младшего хора школы и всем артистам, принявшим участие в концерте!