Халикова Людмила Гайсаевна

Халикова Людмила ГайсаевнаХаликова Людмила Гайсаевна – педагог высшей квалификационной категории. Заведующая комиссией сольного пения. Работает в ДМШ им. В.Ф. Одоевского с 2011 года.

Окончила с отличием ГМПИ им. Гнесиных по специальности «оперная, камерная певица, преподаватель» (класс преподавателя Народной артистки РСФСР Тугариновой Т. Ф.). Работала с 1982 года солисткой в Саратовском государственном театре оперетты, в Московском академическом государственном театре оперетты.

С 1984 по 1996 работала в Московском академическом камерном хоре под руководством Народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР В. Н. Минина.  За годы работы в этом замечательном коллективе побывала на гастролях в множестве стран. С этим хором, который является национальной гордостью, сотрудничали такие выдающиеся дирижеры современности как: Е. Светланов, В. Федосеев, М. Плетнёв, В. Спиваков и др. Многие произведения композиторов Г. Свиридова, В. Гаврилина, Р. Щедрина были написаны специально для хора В.Н. Минина, записывались и исполнялись его коллективом впервые.

С 1996 года Людмила Гайсаевна занимается постановкой голоса и работает с детскими и юношескими голосами, продолжает в своей работе лучшие традиции русской вокальной школы. Учащиеся класса Халиковой Л.Г. регулярно становятся лауреатами всероссийских и международных конкурсов, таких как международный детско-юношеский конкурс им. С.Я. Лемешева, международный фестиваль юных вокалистов им. Ф.И. Шаляпина, международный фестиваль «Серебряный голос».

Учащиеся класса выступают на городских концертах, отчетных концертах школы, участвуют в проектах нашей ДМШ: «Декабрьские встречи» совместно с картинной галереей А. Шилова, «Творите добрые дела» совместно с ТЦСО «Мещанский».