Чабаш Эмиль Тейфукович

Профессор, почетный профессор Международной Академии наук Сан-Марино, почетный доктор искусствоведения АН Сан-Марино, академик Международной Академии Информатизации при ООН, лауреат российских и международных конкурсов, в данное время преподает в классе скрипки и альта, руководит камерным ансамблем, является дирижером оркестра.

Высокий профессионализм, серьезное отношение к делу, трудолюбие и организаторские способности позволили в 1968 году возглавить струнный отдел ДМШ им. А.С. Даргомыжского, организовать Большой ансамбль скрипачей музыкальных школ Дзержинского района, стать членом художественного совета оркестрового отдела Методического кабинета, поработать инспектором Управления культуры Исполкома Моссовета. Он принимал участие в создании Общегородского ансамбля скрипачей и виолончелистов (более 200 учащихся), выступившего во Дворце Съездов, в Большом театре и в Большом зале консерватории, выступал с докладами на «Педагогических чтениях» с 1969 года.

Он читает лекции на курсах в городском Методическом кабинете, проводит мастер-классы в Москве и других городах России и за рубежом в Польше, Швеции, Арабских Эмиратах, Сирии, Испании и т. д.

Более 20 лет, работая по направлению Министерства культуры СССР на Кубе (1974-1976), Ираке (1978-1980), Йемене (1985-1989, одновременно был Советником Министра культуры и информации Йемена), Сирии (1995-2002), Швеции, Польше и Испании (1993, 2010), составлял программы, методические разработки, исследовал оптимальные методы обучения.

За годы работы в сфере детского музыкального образования воспитал не одно поколение детей в России и за рубежом, выпустил более 200 учащихся, ставшими впоследствии профессиональными музыкантами, дипломантами и лауреатами российских и международных конкурсов: Татьяна Сидоренко, Алина Валиева, Эдие Халилова, Маша Карначева, Пабло Васкез, Флоиран Перез, Нерина Матаёси, Эухенио Вальдес, Икбаль Крхи, Расим Омар, Ареф Гумман, Игнасио Пачеко, Мгер Давудян, Армен Тер-Кеворкян, Анжела и Кристина Гудмунссон, Сергей Таранов, Маша Новикова, Савва Гиршенко, Елизавета и Кирилл Ружавинские, Валерия Талынкина, Марк Карлинский и многие другие.

Бывшие его ученики работают в России, США, Испании, Мексике, Венесуэле, Канаде, Австралии, Бельгии, Германии, Норвегии, Швеции. Его учащиеся – активные участники многих концертов, проводимых музыкальной школой в библиотеках, музеях, средних школах, в Центре реабилитации детей-инвалидов, в концертных залах Москвы, ЦДРИ, Картинной галерее Шилова, Библиотеке Русского зарубежья. Среди недавних участников и победителей в престижных городских и международных конкурсах ученики Э. Т. Чалбаша: Кирилл Загайнов, Марк Карлинский, Валерия Талынкина, Мария Новикова, Евгения Ширинская, Ольга Гришкова, Матвеев Владимир, Савва Гиршенко и другие.

В 2011 году семейный Квартет Ружавинских на Международном конкурсе им. Д.Б. Кабалевского в Москве завоевал «Гран-при». Испанский «Гавана Стринг-Квартет», в котором играют бывшие ученики Э.Т. Чалбаша, в 2011 году завоевал престижную международную премию «Грэмми» за лучшие записи квартетной музыки.

Является председателем и членом жюри многих всероссийских и международных конкурсов (Куба, Польша, Испания, Болгария, Сирия, Швеция, Арабские Эмираты и др.).

В последние годы он активно работает над изучением функционального развития мозговой деятельности человека, занимающегося музыкой и искусством.

Содержание данной проблемы были отражены в научных докладах на международных конференциях, выступлениях и статьях.

Трудолюбие и успехи в работе Эмиля Тейфуковича отмечены более 60-ю грамотами и благодарностями школы и руководящих органов культуры, Знаком «За отличную работу», Грамотой Министра культуры СССР, медалью «Ветеран труда» 1984 г. , медалью Провинции Абьян Йеменской Республики, Грамотами Посольств России на Кубе, Ираке, Йемене, Сирии

Владеет английским, арабским, испанским, турецким, французским языками.