История школы

Детская музыкальная школа имени Владимира Федоровича Одоевского, основанная в 1936 году, одна из старейших музыкальных школ Москвы. Она расположена в Докучаевом переулке, идущем от Большой Спасской улицы, в одном из уютных старинных особняков, украшающих центр нашего города.

История школы начинается еще в предвоенные годы. В 1936 году был подписан приказ об открытии музыкальной школы, в тогда еще Ростокинском районе города Москвы, а ее директору Л.М. Коган поставлено условие самостоятельно подобрать педагогический коллектив и найти музыкальные инструменты. В короткий срок под сводами школы удалось объединить талантливых известных педагогов и молодых музыкантов выпускников Московской консерватории им. П.И. Чайковского, подобрать необходимые музыкальные инструменты. Классы наполнились детьми, желающими учиться петь и играть. И зазвучала музыка! Так началась творческая жизнь школы, богатая яркими страницами успешных выступлений, встреч с выдающимися музыкантами. Среди них Народный артист СССР, композитор Р. Глиэр, основоположник русской фортепьянной школы Г. Нейгауз, пианистка М. Юдина и другие.

Уже в первые годы работы школы был заложен фундамент, основанный на лучших традициях отечественного исполнительства и педагогики. Этим традициям следуют новые поколения преподавателей, дополняя их современными методиками и достижениями в области музыкального развития и образования детей. Большой вклад в становление и развитие школы внесли известные преподаватели Арнопольская З.С., Иодко М.Р., Александров А.Я., Лычаный Ф.И., Валов А.В. Многие выпускники школы связали свою жизнь с музыкой, продолжив профессиональное образование, став артистами оркестров, театров, музыкальными деятелями. Некоторые из них вернулись в школу в качестве преподавателей и успешно воспитывают юных музыкантов-одоевцев.

Есть в школе преподаватели - потомственные музыканты. Есть в школе и семейные династии, которыми гордится школа! Это династия Овчинниковых, Кузнецовых, Салиман-Владимировых.

В 2004 году Детской музыкальной школе было присвоено имя выдающегося общественного деятеля, писателя и исследователя музыкальной культуры Владимира Федоровича Одоевского. Он был ближайшим другом и соратником крупнейших русских музыкантов и композиторов своего времени, таких как М. Глинка, А. Верстовский, А.  Даргомыжский, В. Серов, В. Стасов. В.Ф. Одоевский сам был хорошим музыкантом и прекрасно играл на фортепиано. За ним по праву закрепилась почетная роль зачинателя русского музыковедения, ведь именно он открывал для России музыку И. Баха, Л.  Бетховена, Г. Берлиоза, Ф. Листа. Имя Владимира Федоровича Одоевского созвучно принципам, которым следует школа, воспитывая образованных, духовно развитых, нравственных и творческих людей.

В школе создан и действует музей В.Ф. Одоевского, где можно познакомиться не только с жизнью выдающегося русского музыкально-общественного деятеля и его творчеством, но и узнать много интересного о его времени и людях, с которыми он дружил и общался. Заведующая музеем преподаватель теоретических дисциплин Т.В.  Калгушкина проводит увлекательные тематические экскурсии для учащихся школы и жителей нашего района «Красносельский».

В настоящее время в школе учится 320 детей по разным музыкальным направлениям. Ведется обучение на фортепианном, струнном, духовом, народном, вокальном отделениях. На выбор предлагается обучение более чем на 15 инструментах! Двери школы открыты для всех детей, желающих войти в мир музыки, мир духовного, мир прекрасного. Для самых маленьких (дети от 3-х до 5-ти лет) работает отделение «Музыкально-эстетическое развитие». Различные творческие развивающие предметы помогают малышам подготовиться к школе и получить первые знания и умения. Для взрослых (без ограничения возраста) так же предусмотрены платные индивидуальные занятия. Учащиеся школы ведут активную творческую жизнь, принимая участие в различных фестивалях, конкурсах, концертах, становятся стипендиатами Правительства Москвы, благотворительных фондов.

В 2016 году школа встретила свой 80- летний юбилей. Сегодня ДМШ им. В.Ф.  Одоевского - активный творческий коллектив единомышленников и профессионалов. Преданность профессии, бережное отношение ко всему, что связано со школой отличительная особенность нашего коллектива. Активная творческая позиция учреждения - характерная черта современного этапа истории школы.  Использование накопленного опыта музыкальной педагогики и современных образовательных методик, участие в реализации новых творческих проектов позволяет с уверенностью смотреть на будущее школы, воспитывающей новое поколение москвичей, готовых решать задачи, предъявляемые обществу сегодняшним днем.