История школы

Детская музыкальная школа имени В.Ф.Одоевского была основана в 1936 году - одна из старейших музыкальных школ Москвы. Она расположена в Докучаевом переулке, идущем от Большой Спасской улицы, в одном из уютных старинных особняков, украшающих центр нашего города. История школы начинается еще в предвоенные годы. В 1936 году был подписан приказ об открытии, в тогда еще Ростокинском районе города Москвы, музыкальной школы, а ее директору Л.М.Коган поставлено условие самостоятельно подобрать педагогический коллектив и найти музыкальные инструменты. В короткий срок под сводами школы удалось объединить талантливых, известных педагогов и молодых музыкантов выпускников Московской консерватории им. П.И. Чайковского и Музыкально-педагогического института им. Гнесиных, подобрать необходимые музыкальные инструменты. Классы наполнились детьми, желающими учиться петь и играть. И зазвучала музыка! Так началась творческая жизнь школы, богатая яркими страницами успешных выступлений, встреч с выдающимися музыкантами. Среди них Народный артист СССР, композитор Р. Глиэр, основоположник русской фортепьянной школы Г. Нейгауз, пианистка М. Юдина и другие.

Уже в первые годы работы школы был заложен фундамент, основанный на лучших традициях отечественного исполнительства и педагогики. Этим традициям следуют новые поколения преподавателей, дополняя их современными методиками и достижениями в области музыкального развития и образования детей. Большой вклад в становление школы внесли старейшие преподаватели Арнопольская З.С., Иодко М.Р., Александров А.Я., Лычаный Ф.И. Многие выпускники школы связали свою жизнь с музыкой, продолжив профессиональное образование, став артистами оркестров, театров, музыкальными деятелями. Некоторые из них вернулись в школу в качестве преподавателей и успешно воспитывают юных музыкантов-одоевцев.

Есть в школе преподаватели - потомственные музыканты. Есть в школе и семейные династии, которыми гордится школа! Это династия Овчинниковых, Кузнецовых, Салиман-Владимировых.

В 2004 году Детской музыкальной школе было присвоено имя выдающегося общественного деятеля, писателя и исследователя музыкальной культуры Владимира Федоровича Одоевского. Он был ближайшим другом и соратником крупнейших русских музыкантов и композиторов своего времени, таких как М. Глинка, А. Верстовский, А. Даргомыжский, В. Серов, В. Стасов. Одоевский сам был хорошим музыкантом и прекрасно играл на фортепиано. За ним по праву закрепилась почетная роль зачинателя русского музыковедения, ведь именно он открывал для России музыку И. Баха, Л. Бетховена. Г. Берлиоза, Ф. Листа. Имя В.Ф. Одоевского созвучно принципам, которым следует школа, воспитывая образованных, духовно развитых, нравственных и творческих людей.

В школе действует музей В.Ф. Одоевского, где можно познакомиться не только с жизнью выдающегося русского музыкально-общественного деятеля и его творчеством, но и узнать много интересного о его времени и людях, с которыми он дружил и общался. В 2014 году, объявленном годом Культуры России, проходили лекции, посвященные 210-летию со дня рождения В.Ф. Одоевского. Сейчас в школе учится 320 детей по разным музыкальным направлениям. В школе ведется обучение на фортепианном, струнном, духовом, народном, вокальном отделениях. На выбор предлагается обучение более чем на 15 инструментах! Двери школы открыты для всех детей, желающих войти в мир музыки, мир духовного, мир прекрасного. Для самых маленьких (дети от 3-х до 5-ти лет) работает отделение « Музыкально-эстетическое развитие». Для взрослых (без ограничения возраста) предусмотрены платные индивидуальные формы обучения. Учащиеся школы ведут активную творческую жизнь, принимая участие в различных фестивалях, конкурсах, концертах, становятся стипендиатами Правительства Москвы, благотворительных фондов.